Пятница, 19.04.2024, 17:06
Главная
Регистрация
Вход
Авторский проект Даркуса Нетова
Приветствую Вас Гость | RSS
Уважаемые посетители!
Мой сайт переезжает! Я буду рад видеть всех вас на...
www.chudi.ru!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный отсек » Палки в колеса » Европейцев арестовывают за отсутствие мобильника (Большой Брат следит за вами...)
Европейцев арестовывают за отсутствие мобильника
darcusДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Статус: Offline
Мобильные телефоны играют важную роль не только в жизни обычных людей, но и в работе правоохранительных органов. Настолько важную, что отсутствие у подозреваемого мобильного телефона порой расценивается как намерение скрыться от полиции, сообщает The Register.

Суть в том, что потоки данных, генерирующиеся во время работы сотовой связи, представляют собой просто кладезь информации о связях человека с другими людьми и о его передвижении в пространстве. Сотовые операторы Евросоюза обязаны хранить критические данные такого рода в течение года и передавать их «куда надо» по запросу (с недавних пор похожие требования предъявляются и к интернет-провайдерам).

По всей видимости, полицейские уже настолько избалованы таким выгодным сотрудничеством с операторами сотовой связи, что когда подозреваемый вдруг оставляет мобильник дома, они воспринимают это как личное оскорбление.Так, летом 2007 года в Германии по обвинению в членстве в террористической ассоциации были арестованы несколько человек, двое из которых были университетскими профессорами (из-за чего эта история и получила огласку). Помимо всего прочего, одному из профессоров вменили в вину тот факт, что он — якобы умышленно — не взял с собой на предполагаемую встречу предполагаемых членов террористической группировки свой мобильный аппарат. Такое поведение ученого прокурор счел «заговорщицким».

Другой пример уже сравнительно недавний и касается событий, произошедших во Франции. В ноябре прошлого года газета Guardian сообщила о том, как антитеррористический отряд полиции задержал девятерых молодых людей в небольшой деревушке под названием Тарнак. Дело получило широкую огласку, поскольку, по мнению правоохранительных органов, бывшие студенты были замешаны в террористической деятельности. Сама Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари уверяла общественность в том, что буквально подавила революцию в зародыше.

Задержанные и впрямь вели себя подозрительно. Один из них, например, сначала был замечен в какой-то акции протеста в Нью-Йорке, через несколько месяцев его видели рядом с железнодорожными путями, которые позднее оказались разрушенными, а кроме того, его подозревали в авторстве анонимного трактата, направленного против капитализма и современного общества.

Остальные тоже были достаточно подозрительны: жили в глуши и отказывались пользоваться благами цивилизации. И совершенно напрасно, потому что отсутствие у всех арестованных мобильных телефонов было расценено как намерение скрыться от слежки. Напомним, что проживали «террористы» в глухой деревушке численностью в 350 человек, куда сигнал от сотовых вышек долетает только при попутном ветре.

Стоит отметить, что в Великобритании разрабатывается программа e-Borders («Электронная граница»). Программа нужна для учета перемещения граждан на самолетах, поездах и подобных видах транспорта.

Источник


Тебе есть что сказать мне? Так скажи. Я слушаю. Внимательно.
-------------
Для верного ответа - нужен верный вопрос!
 
SlusarДата: Четверг, 21.05.2009, 03:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
жестоко ты
 
SiricoДата: Четверг, 21.05.2009, 22:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня в школе был такой форум
 
Форум » Главный отсек » Палки в колеса » Европейцев арестовывают за отсутствие мобильника (Большой Брат следит за вами...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz Живые обои |
grand theft auto: vice city